Депутаты Ачинска предложили администрации новый способ контроля за регоператором

ЖКХ  |  26 июля 2024

Ситуация с мусорными завалами уже вторую неделю в топе самых обсуждаемых. Ежедневно жители обращаются к народным избранникам и публикуют в социальных сетях десятки фотографий с указанием адресов, где днями, а то и неделями не вывозятся ТКО. Накануне эту тему обсудили на совещании, инициированном председателем Ачинского городского Совета депутатов Сергеем Никитиным.

К обсуждению пригласили депутатов, представителей мэрии, членов общественного совета по ЖКХ и генерального директора ООО «Эко-транспорт» Сергея Григорченко.

Отметим, что тема вывоза ТКО обсуждается на протяжении уже нескольких лет, но прийти к единому решению пока так и не удается.

– Что нужно сделать, чтобы этой проблемы не было? Какая помощь со стороны депкорпуса, администрации, общественного совета вам нужна? – обратился в руководителю регоператора Сергей Никитин, председатель Ачинского горсовета. – Нам нужно поменять ситуацию в лучшую сторону, сделать город красивым и привлекательным.

– Во-первых, контейнеров и площадок не хватает. Мы убираем, а через полчаса всё снова завалено, – отвечает Сергей Григорченко. – На пять домов стоит порядка 4-5 контейнеров на 0,75, как их можно не завалить быстро, я не знаю. Во-вторых, несекционный мусор, который подбрасывают юрлица.

В целом аналогичные диалоги происходят на каждом собрании совета по ЖКХ. Общественники утверждают, что мусор не вывозят, а регоператор стоит на том, что это свежие завалы, образовавшиеся после уборки. Чтобы прекратить этот словесный пинг-понг народные избранники предложили эксперимент. Его суть заключается в том, чтобы выбрать один район (предварительно назван пгт. Мазульский), составить чёткий график вывоза мусора, расписанный по дням и часам. Назначить ответственного, который будет контролировать процесс вывоза.

В качестве ещё одной меры было предложено заказать услуги консалтинговой компании, которая смогла бы профессионально оценить работу регоператора, провести аудит и помочь применить в Ачинске удачный опыт других городов.

Также у регоператора запросили расчёты о нехватке контейнеров и площадок, чтобы можно было предметно определить по каким адресам действительно есть необходимость расширения площадок сбора ТКО.