Ярким выпускным завершилась программа II сезона профориентационного проекта «АКАДЕМИЯ БУДУЩИХ МЕТALЛУРГОВ»

Мероприятия  |  21 июня 2024

Проект реализуется в Ачинске при поддержке компании РУСАЛ. В зале ГорДК собрались ачинские школьники, их родители, педагоги, сотрудники Ачинского глиноземного комбината и депутаты, чтобы поздравить «академиков», которые успешно прошли все этапы проекта.

На старте, в январе 2024 года, в «Академию» поступили девятиклассники из 11 школ города. Занятия проходили еженедельно по четвергам в образовательном кампусе школы №3. Ребята участвовали в инженерных ивентах и профолимпиадах, решали производственные задачи под руководством специалистов РУСАЛа, побывали на экскурсиях на АГК и КрАЗ. В этом году 52 выпускника академии приняли важное решение – выбрать металлургию своей профессией и поступить в Ачинский колледж отраслевых технологий и бизнеса. Абсолютным лидером академии стал ученик школы №8 Данила Федосеев. Он получил золотую медаль из рук управляющего директора АГК Виталия Пригарина.

Благодарственные письмами председателя Ачинского городского Совета депутатов Сергея Никитина награждены кураторы проекта-учителя муниципальных общеобразовательных организаций:

• Пехова Александра Александровна, куратор проекта учитель МАОУ «Школа № 3»
  • Васюкова Ирина Анатольевна, куратор проекта учитель МБОУ «Школа № 15»

Всего в рамках проекта в течение 6 месяцев прошло более 20 мероприятий, в реализации которых участвовало 12 кураторов-учителей школ и 15 специалистов Ачинского глиноземного комбината.