Исполнение наказов избирателей: в Ачинске стартует программа "Светлый город"

Мероприятия  |  5 июня 2024

На аппаратном совещании в администрации Ачинска мэр города Игорь Титенков при участии председателя Ачинского городского Совета депутатов Сергее Никитине рассказал сразу о двух направлениях работы по улучшению качества освещённости города, которые будут реализованы уже в 2024 году.

Исполнение наказов избирателей: в Ачинске стартует программа "Светлый город"

Первое из них – это программа «Светлый город», осуществляемая при поддержке компании РУСАЛ. На её реализацию за три года будет направлено порядка 40 миллионов рублей. Из них 15 миллионов – в 2024 году. Составление проекта стоило порядка 2,5 миллиона. Остальная сумма будет направлена на строительство уличного освещения по улице Пузановой (второй участок до понтонного моста), улице Подгорной и у моста на реке Мазулька в Мазульском Руднике, на подходе к школе № 15 и «Планете талантов», от остановки «Автодром» до переулка Летний и далее по улице Сенной.

Второе направление работы – заключение энергосервисного контракта.

Всего в городе порядка семи тысяч светоточек. Сегодня существует потребность в замене около 5,8 тысячи точек, которые позволят сделать улицы нашего города светлее, – говорит Игорь Титенков. – Мы разрабатывали документацию, чтобы пойти на энергосервисный контракт. Торги пройдут на этой неделе. Согласно контракту, мы заменим 1316 ламп, которые улучшат качество освещения. Причём к ним также будут устанавливаться специальные шкафы, которые позволят определять, на какой улице отсутствует свет. Особенностью контракта станет то, что организация, которая будет выбрана в конкурсных процедурах, должна вложить порядка 38-39 миллионов рублей своих средств. Контракт заключается на семь лет. В течение этого времени организация сможет возместить затраты, понесённые за оборудование.

Отметим, что в рамках энергосервисного контакта планируется заменить источники света по улицам Льва Толстого, Песочная, Вокзальная, Горная, Литейная, Фрунзе, Пушкинская, Весны, Игинская, Светлая, в посёлках Малая Ивановка и Мазуль.

Приоритетность реализации программы "Светлый город" строилась на мнении горожан и исполнении наказов избирателей. Совместно с администрацией депутатский корпус неоднократно обсуждал основные потребности всех округов. Отрадно, что в помощь к программе есть план по энергосервисному контакту. Если все пойдет хорошо, то мы решим большинство проблем, связанных с электрификацией на округах, - отметил председатель Ачинского городского Совета депутатов Сергей Никитин.