Депутаты вышли с новой инициативой в Правительство и Законодательное Собрание края о возвращении выплат Почетным гражданам Ачинска

Мероприятия  |  14 августа 2024

В Ачинске проживает 15 почетных граждан. Ранее они получали доплату к пенсии в 5000 рублей из местного бюджета ежемесячно. Однако несколько лет назад они были отменены в связи с требованиями законодательства.

На совместном заседании 4- х постоянных комиссий ачинского парламента был рассмотрен вопрос о во­зобновлении выплат почетным жителям города.

Ирина Вавилова, зампредседателя горсовета:

«В соответствии с Бюджетным кодексом муниципальные образования, чьи доли дотаций из других бюджетов в течение двух лет превышают 20 %, не имеют права исполнять расходные обязательства, не связанные с решением вопросов, отнесенных Конституцией к полномочиям органов местного самоуправления. В Ачинске уже три года дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности превышают доходы городской казны. Но мы, как депутаты, понимая, что выплат лишились очень заслуженные, уважаемые люди, которые внесли огромнейший вклад в развитие Ачинска, не можем оставить эту ситуацию в таком состоянии. Было принято решение обратиться в Заксобрание и Правительство Красноярского края с инициативой. Уверены, что наше обращение будет рассмотрено положительно, поскольку изменились подход и порядок расчета дотаций. Сумма пока не рассматривается. Мы только говорим о возвращении права».

Данную инициативу депутаты городского Совета поддержали единогласно.