Мероприятия  |  2 апреля 2024

На очередной сессии депутатов Ачинского горсовета и.о. руководителя финансового управления администрации Елена Глоба представила проект изменений в бюджет Ачинска на ближайшие три года. Так, в 2024 году произошло увеличение плана доходов на 90,8 миллионов рублей.

Депутаты Ачинска приняли мартовскую корректировку бюджета 2024 года

Изменения обусловлены увеличением плана по безвозмездным поступлениям от других бюджетов на финансовое обеспечение государственных полномочий, софинансирование расходных обязательств местного бюджета, – доложила Елена Анатольевна.

Целевые средства планируется потратить в нескольких направлениях. В частности, около 12,6 млн рублей будет направлено на социальные выплаты 17 молодым семьям на приобретение жилья.

Без малого полмиллиона предназначены для спортивной сферы – приобретения тренировочной и парадной формы, звукового дартса, пневматической винтовки.

Порядка 74 млн рублей пойдут на повышение размеров оплаты труда работникам бюджетной сферы – ежемесячная выплата с 1 января 2024 года составляет 3 тысячи рублей с начислением на неё районного коэффициента и северной надбавки.

В связи с подорожанием недвижимости 133 тысячи рублей пополнят фонд средств на приобретение жилых помещений для детей – сирот.

На поддержку спортивных клубов по месту жительства выделят 3,2 млн рублей. Средства пойдут на приобретение спортивного инвентаря и оборудования для ГСК «Олимп» и спортивной школы им. Г.М. Мельниковой.

Ещё 250 тысяч рублей пойдут на обработку мест отдыха горожан от клещей. И ещё четыре тысяч будут направлены на проведение мероприятий по обеспечению деятельности советников директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями в общеобразовательных организациях.

Помимо этого, город получит 35,1 млн рублей заёмных средств на приобретение понтонного моста через реку Чулым.

Накануне сессии, в рамках заседание постоянной комиссии горсовета по финансам, заместитель главы Ачинска по вопросам ЖКХ Владимир Анфимов рассказал депутатам, что на эту сумму приобретается 10 секций понтонного моста, в которую входит и доставка. Это мосты, находящиеся на консервации. Как сообщил замглавы, если приобретать новый, то его стоимость обойдётся порядка 70-90 млн рублей со сроком изготовления от 6 до 8 месяцев.

Депутаты единогласно приняли проект решения о корректировке.