Сергей Никитин озвучил в Заксобрании 11 предложений депутатов Ачинска для решения проблемы бродячих собак

Мероприятия  |  5 апреля 2024

Председатель Ачинского городского Совета депутатов Сергей Никитин накануне выступил содокладчиком министра экологии края Владимира Часовитина на заседании комитета по природным ресурсам и экологии Законодательного Собрания Красноярского края.

На комитете обсуждался вопрос, который уже много лет не теряет своей актуальности для нашего города и всего региона в целом, – обращение с безнадзорными животными.

Очень спорные мнения, но всем ясно одно: решения должны быть очень обдуманными. Помимо меня, выступали главы нескольких территорий региона. Выразил своё мнение и озвучил наши 11 предложений от Ачинского городского Совета депутатов: начиная от чипирования и регистрации, льгот для ответственных владельцев и до эвтаназии в отдельных случаях. Взял на себя ответственность отметить, что предусмотренный действующим законодательством метод (ОСВВ (отлов-стерилизация-вакцинация-возврат) оказался не совсем эффективным для нашего города, так как даже после проведения карантинных мероприятий и стерилизации, как показала практика, безнадзорные животные сбиваются в стаи и зачастую проявляют агрессию, – рассказал Сергей Николаевич.

Также главный парламентарий Ачинска обратил внимание краевых властей на важность поддержки существующих приютов:

На территории Ачинска осуществляет свою деятельность приют «Доброе сердце». Он является частной организацией, и основная его деятельность ведётся за счёт благотворительной помощи жителей. Убеждён, что, если рассмотреть вопрос о финансовой поддержке подобных учреждений за счёт бюджетов различных уровней, приюты смогут стать для нас ещё одним решением в проблеме с безнадзорными животными.

Согласно статистике, в 2023 году от укусов животных в крае пострадали 4175 человек, из них более полутора тысяч — это дети, в основном от 7 до 14 лет. В 64% из зафиксированных случаев животные имели хозяев.

Согласитесь, цифры страшные… – говорит Сергей Никитин. – Остановились на следующем: в крае не вводится эвтаназия для животных, сейчас министерством экологии разрабатываются документы, регламентирующие обращение с животными, и в своём большинстве они отражают наши предложения. Тем не менее, как я понял, так как в крае ситуация разная, у каждой территории – свои особенности, то и подход в работе будет дифференцированным. Скорее всего, муниципалитеты получат право варьировать у себя порядок обращения с животными.